Компания «Юнипро» и радио «Орфей» представляют нового главного героя — Леонида Половинкина

Компания «Юнипро» и радио «Орфей» представляют нового главного героя — Леонида Половинкина

Советский дирижёр и композитор отвечал за музыкальную часть в Московском театре для детей, создал для ребят оперы «Ирландский герой», «Сказка о рыбаке и рыбке», балет «Негритёнок Сэби», искал в музыке новое и любил экспериментировать. Сочинения Леонида Половинкина в исполнении Симфонического оркестра радио «Орфей» под управлением Сергея Кондрашева прозвучали 14 мая в Центре оперного пения Галины Вишневской. Нынешний сезон проекта особый, рассказывает генеральный директор Российского государственного музыкального телерадиоцентра Ирина Герасимова.

Ирина ГЕРАСИМОВА: «Мы в этом году мы в первый раз опробуем новый формат — «радиоконцерт». Мы попробовали соединить концерт с радиопрограммой. Наши радиоведущие — замечательные Ирина Кленская и Александр Васькин — будут вести этот концерт за столиком, как это обычно происходит в нашей студии. И дирижёр с оркестром, и рассказчики находятся на сцене — магия их общения передаётся залу, в котором сидят слушатели». В основе проекта «Возрождаем наследие русских композиторов» — редчайшие нотные издания и рукописи из нотного архива радио «Орфей», созданного в 1928 году. Как и в предыдущих сезонах, важную роль играет ПАО «Юнипро». Благодаря спонсорской поддержке компании, восстановленную музыку можно услышать в цифровом формате. Генеральный директор «Юнипро» Максим Широков уверен, что у проекта большое будущее.

Максим ШИРОКОВ: «В этом году мы представляем проект в двух частях. Сегодня это „Сказка о сказке“, а осенью широкой публике будет представлена вторая часть нашего проекта — симфоническая музыка Половинкина. Играть будет Симфонический оркестр радио „Орфей“ под управлением Сергея Кондрашева. Это будет театрализованное действие с балетными номерами. Думаю, будет очень интересно». Один из авторов программы «Вечерние импровизации» и ведущих «радиоконцерта» Александр Васькин считает, что проект «Возрождаем наследие русских композиторов» укрепляет национальные традиции.

Александр ВАСЬКИН: «Значение проекта заключено в его названии. Возрождать — вот главная цель. Мы присутствуем при концерте далеко не первом из этого цикла. Мне посчастливилось побывать на подобных же мероприятиях, которые были посвящены музыке Антона Аренского, Николая Голованова, Александра Мосолова. Это говорит о том, что сегодня у общества есть запрос на возрождение наших русских национальных традиций. Поэтому хочется пожелать дальнейшего развития этому замечательному проекту».


Возврат к списку